В Челябинске определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс»

Чемпионат проходил с 25 по 27 мая в Челябинске на базе 10 площадок, основными являются ГБНОУ «Образовательный комплекс «Смена» и ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет».

В соревнованиях приняли участие 365 конкурсантов из 72 учебных заведений региона. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе по итогам чемпионата 65 человек стали победителями по 46 компетенциям.

В сравнении с 2015 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников увеличилось в 38 раз с 10 до 379, а число компетенций в 46 раз с 1 до 46.

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. «Школьники» соревновались по 28 компетенциям: Резьба по дереву, Фотограф-репортер, Реверсивный инжиниринг, Ювелирное дело, Лазерные технологии, Робототехника, Роспись по шелку, Ситифермерство, 3D дизайн ювелирных изделий, Разработчик виртуальной и дополненной реальности и другим. Студенты колледжей и специалисты, а также работающие граждане, имеющие инвалидность, принимали участие в 34 компетенциях: Фотограф-репортер, Реверсивный инжиниринг, Обработка текста, Массажист, Ювелирное дело, Лазерные технологии, Роспись по шелку, Психология, Социальная работа и другим.

«Данный конкурс необходимо развивать, так как это прямая возможность участникам заявить о себе, а работодателям заметить их и помочь в жизненном становлении, во включении лиц с инвалидностью в реальный сектор экономики. Поэтому мы каждый год, при поддержке органов исполнительной власти региона, включаем в региональный чемпионат новые компетенции, востребованные на региональном рынке труда и увеличиваем количество проводимых компетенций в целом, давая возможность большему количеству участников и экспертов присоединиться к движению «Абилимпикс», – прокомментировал Павел Яковлев, руководитель регионального Центра развития движения «Абилимпикс» Челябинской области.

Эксперты чемпионата, из числа работодателей и педагогов образовательных организаций, провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших.

Победителям вручили ценные подарки и медали.

Читайте также: