Деятельность органов прокуратуры

Деятельность органов прокуратуры, направленная на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних

Одной из гарантий защиты прав и интересов несовершеннолетних в российском обществе является прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних, который исходит из принципа приоритетности интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни общества и государства. В области защиты прав несовершеннолетних в современный период возросла роль прокуратуры как независимого надзорного органа, осуществляющего, в отличие от всех иных контролирующих структур, не только реагирование на поступающие сигналы о нарушениях прав детей, но и постоянное наблюдение за состоянием законности в названной сфере.

Прокуроры имеющимися у них средствами охраняют права и законные интересы несовершеннолетних. Полномочия прокуроров в данном направлении деятельности регулируются Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», иными федеральными законами и нормативными правовыми актами.

Прокуратурой Тракторозаводского района г. Челябинска на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи. Регулярно проверяется исполнение законов, регламентирующих условия содержания, воспитания и обучения детей, защиту личных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, финансирование и целевое расходование средств в учреждениях органов здравоохранения, образования и социальной защиты населения.

В соответствии с частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина. Такое заявление может быть подано прокурором в случае, если такой гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В силу действующего законодательства право прокурора на обращение в суд в интересах несовершеннолетнего гражданина не зависит от наличия либо отсутствия у ребенка законного представителя, обладающего правом на такое обращение, но не использующего его.

Реализация прокурором полномочий, предусмотренных статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, в части предъявления заявлений в интересах несовершеннолетних, служит гарантией защиты прав несовершеннолетнего и свидетельствует о заботе и охране интересов ребенка со стороны государства.

При неисполнении требований федерального законодательства органами, должностными лицами в сфере образования, здравоохранения, жилищных прав, законные представители несовершеннолетних вправе обратиться в органы прокуратуры района с заявлением о защите нарушенных прав несовершеннолетних детей.

Читайте также: