Профилактика отказа от курения, в рамках акции “Подросток

В целях профилактики отказа от курения, в рамках акции “Подросток”, мы рекомендуем ознакомиться с фактами и советами как бороться с табачной зависимостью.

ПРИЧИНЫ ЗАВИСИМОСТИ

Чаще всего курильщики не могут ответить на вопрос, почему они курят. Некоторые говорят о психологической зависимости, кто-то таким образом снимает стресс, а есть и категория граждан, которые курят забавы ради. Но мало кто из этих людей получает истинное удовольствие от табакокурения. Поэтому эта зависимость прежде всего на психическом уровне, а уже после — физическом.

Курение пагубно влияет на весь организм. В одной пачке сигарет содержится смертельная доза никотина. И по статистике, курильщики выкуривают эту дозу каждый день. Но все меняет то, что никотин поступает в организм постепенно, с каждой выкуренной сигаретой.

zavisimost-ot-kureniya-300x200

МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ КУРЕНИЯ

На данный момент существует множество методик для отказа от курения. Это на первый взгляд может показаться, что бросить сложно. Самый распространенный способ — резкий отказ от табака. Именно эта мера позволяет забыть о сигаретах, но появляется другая проблема — синдром отмены. Тут поможет несколько хитростей:

  1. Избегать мест для курения.
  2. Избавиться от атрибутов курильщика: мундштуки, зажигалки, пепельницы и т. д.
  3. Подсчитать примерную экономию денег в месяц, которые раньше тратились на сигареты.
  4. Сообщить о решении бросить курить всем знакомым и родственникам, а лучше — бросать вместе.
  5. Ни в коем случае не заменять сигареты едой. Лучше покупать жевательную резинку или мятные конфеты.

Также существуют медицинские методики, которые безболезненно помогут избавиться от вредной привычки. Это более действенно, хотя и затратно. Но ведь главное — здоровье, верно?

Меры профилактики курения могут быть и на психологическом уровне — общение со специалистами, кодирование и гипноз. Достаточно распространены группы поддержки, в которых собираются люди с такой же зависимостью и говорят об этом, помогая друг другу справиться с проблемой.

Причин для приобретения табачной зависимости множество:

  1. Боязнь быть не таким, как сверстники. Желание доказать свою взрослость и завоевать уважение и популярность.
  2. Конфликты в семье. Несколько консервативные взгляды родителей и табу на многие вещи чаще всего ведут за собой протест со стороны подростков, которые начинают курить, употреблять алкоголь и иметь беспорядочные половые связи.
  3. Психологические проблемы. В этом возрасте у юношей и девушек постоянная эмоциональная нестабильность, которая приводит к депрессиям и впоследствии сигаретам.

Никотиновая зависимость среди населения — это проблема, с которой нужно бороться. Но изначально человек должен перебороть сам себя. И тогда от этой глобальной проблемы не будет и следа.

7_0001

Читайте также: