Челябинские школьники совершили IT-прорыв

Поздравляем наших учащихся и педагогов наставников Самсонову А.В. и Долгина Т.С. с успешным выступлением их подопечных. Особую благодарность выражаем педагогам за активное участие и их содействие достижению результатов, а так же за консультационную составляющую, которую они оказывали ребятам и их родителям!

Челябинские школьники совершили IT-прорыв

19 мая в детском технопарке «Кванториум» г. Челябинска состоялся региональный хакатон «IT-прорыв». Бизнес-игра для школьников, увлеченных программированием и планирующих превратить детское хобби в будущую профессию. В мероприятии приняло участие 11 команд, которые прошли заочные отборочные этапы и попали в финал.

Школьники примерили на себя роль начинающих разработчиков — членов IT-компаний — и создали реальный IT-продукт. Заказчиками выступили представители ведущих челябинских компаний: Юлия Реутова, главный редактор издательского дома «Комсомольская правда» в Челябинске, Евгений Гуринович, председатель Поискового движения России по Челябинской областиЭльвина Ахмирова, заместитель начальника детского лагеря «Ветерок»Екатерина Абрамова, руководитель музыкальной студии DRUMS PLACEВенера Гаджикурбанова, руководитель юридической компании. От них юные программисты и получили технические задания.

20-05-2022-3.jpg

Для вожатых детского лагеря «Ветерок» ребята создали мобильное приложение с информацией о смене и телеграм-бота, который отвечает на самые часто задаваемые вопросы: есть ли путевки, сколько стоят, какие документы нужны, когда ждать договор?

Главный редактор «Комсомольской правды» попросила создать сайт — генератор картинок с заголовками для соцсетей и телеграм-бота, который по ключевикам может отслеживать комментарии в телеграм-канале и удалять ненужные. Причем не просто удалять, а еще и модерировать, обновлять список «стоп-слов» и автоматически банить пользователей после трех предупреждений.

Руководителю юридической фирмы «Вектор» требовались мобильное приложение, которое оповещает об изменениях в законодательстве и занимается поиском и сбором практик по судебным делам, а еще телеграм-бот с возможностью ведения заметок, сохранения документов в облаке или диске и «напоминалками» о встречах.

Для поискового движения ребята создали мобильное приложение с информацией о нем, бойцах, проектах, мероприятиях, экспедициях и бот, помогающий искать родственников солдат Великой Отечественной войны. Для музыкальной студии — сайт  и мобильное приложение с обучающим видео и домашними заданиями. И все это за три часа!

Мы гордимся, что гостями технопарка все чаще становятся представители предприятий и организаций — наши партнеры, — комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области, куратора сети детских технопарков «Кванториум» на Южном Урале. — Они доверяют ребятам сложные, серьезные проекты и рассматривают нашу площадку в качестве уникального технопарка, где готовят настоящих специалистов для работы на предприятиях.

В результате руководители предприятий выбрали трех победителей:

  • В номинации «Мобильные приложения» — команда «Софтварики»,  лицей №120 г. Челябинска
  • В номинации «Сайты» — команда «Чип», ДТ Кванториум г. Челябинска
  • В номинации «Телеграм-бот» — команда «IT-120», лицей №120 г. Челябинска
20-05-2022-1.jpg

Дата публикации: 20.05.2022 (minobr74.ru)

Читайте также: