«22 июня – День памяти и скорби»

— 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. 1418 дней длилась Великая Отечественная война, война, потребовавшая чрезвычайного напряжения сил. Народ рвался в бой. Все силы, всю кипучую энергию молодых сердец стремились отдать своему народу в тяжкий час испытаний.
Мирные жители городов и сел брали боевое оружие и становились на защиту родного государства. Война превратилась в Великую Отечественную. С первых дней наши земляки шли на фронт. Война не обошла ни один двор. Уходили на фронт и отцы, и сыновья, и дочери.
Дорого досталась победа нашему народу. Общие потери СССР в этой войне составили 26 миллионов 600 тысяч человек. В дань памяти о погибших на полях сражений, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений советских гражданах Указом Президента России от 8 июня 1996 года установлена дата «День памяти и скорби».Подсчитано: если сложить по минуте молчания в память о погибших, то она будет длиться свыше 38 лет.

original

Ребята из летней смены МБОУ Лицей №120 почтили память погибших на пришкольной территории, где прошел митинг. 22 июня прошли тематические занятия посвященные дню Памяти и Скорби. Ребята с воспитателями летнего лагеря читали воспоминания ветеранов о дне начала Великой Отечественной Войны, беседовали о ценности мира и почтили память погибших минутой молчания.

Читайте также: