Памятка о безопасном поведении детей на дорогах

Памятка

 о безопасном поведении детей на дорогах

При современных скоростях движения автомобилей и городского транспорта большинство дорожно-транспортных происшествий происходит по вине пешеходов (взрослых и детей). Эти происшествия сопровождаются травмами, а иногда приводят к тяжким трагическим последствиям.

Напоминайте детям, что ходить по улице надо по тротуарам, а переходить улицу только шагом, а не бегом, и в местах, где имеется разметка «Пешеходный переход» или указатели перехода, а где их нет на перекрестках – по линии тротуаров или подземным переходам (поперек, а не наискосок).

Там, где движение регулируется светофором, улицу разрешается переходить только при зеленом сигнале светофора.  Прежде чем переходить улицу, убедитесь в полной безопасности: посмотрите сначала налево, потом с середины дороги направо. Когда приближается машина, то ее надо пропустить. Запрещается переходить улицу перед близко идущим транспортом, особенно когда дорожное покрытие влажное. Выйдя из городского транспорта на остановке, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода, подземного перехода или к светофору и только там перейти дорогу.Нельзя выходить на дорогу из-за кустов, машин, насыпей, так как обзор дороги должен  быть виден в обоих направлениях.Маленьких детей всегда надо держать крепко за руку при переходе через дорогу.

Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры, ребенок должен привыкнуть, что при переходе улицы разговоры излишни.  Правилами запрещено ездить на подножках и выступах трамваев, автобусов, цепляться за борта грузовиков. Играть и бегать на проезжей части улицы, а также кататься на самокатах, роликовых коньках.Ездить на велосипедах по улицам города разрешается детям только с 14 лет, а на мопедах с 16 лет. Велосипедист, как и водитель других видов транспорта, должен хорошо знать и постоянно выполнять ПДД.

Читайте также: