Фестиваль зримой песни «История комсомола в песнях» 

Фестиваль зримой песни «История комсомола в песнях» 

Комсомол – это целая эпоха в жизни государства. В его рядах выросли миллионы молодых патриотов.  Перелистывая  страницы его истории, мы ощущаем дыхание этой эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений. О комсомольцах написано множество романов, сняты фильмы, сложено немало стихов и песен, слова которых вдохновляли на подвиги и совершение добрых дел. Чувство патриотизма к своей Родине глубоко прививалось в песнях, которые стали частью нашей истории.  

19 октября в лицее №120 прошел фестиваль зримой песни «История комсомола в песнях»,  посвященный 100-летию со дня образования ВЛКСМ. Это был яркий, запоминающийся праздник.   В зале гости фестиваля – ветераны войны и труда, ветераны комсомольского движения. Среди них Чепелев Андрей Михайлович – кавалер ордена «Трудовая Слава» трех степеней, депутат Верховного Совета РСФСР, лауреат премии Ленинского комсомола; Скородумова Лия Фоминична, труженица тыла, участница Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, секретарь комсомольской организации фабрики «Одежда». 

С приветственным словом к участникам фестиваля и ветеранам обратился заместитель главы администрации Тракторозаводского района Козин Вадим Витальевич.  Были вручены медали «100 лет ВЛКСМ» Чепелеву А.М., Скородумовой Л.Ф., Пашковой М.Ю., Поляковой О.Н. Помощник депутата Государственной Думы РФ Бурматова  В.В. зачитал поздравление в адрес участников: «От всего сердца желаю всем ветеранам комсомола, их продолжателям, волонтерам крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях». 

Ветераны, обращаясь к ребятам, рассказывали, что помнят песни, походы, комсомольские собрания – как это было интересно и значимо. И как здорово, что сегодня дети поют комсомольские песни, с  которыми жили и работали их родители, бабушки и дедушки, и есть надежда, что после сегодняшнего мероприятия дети поинтересуются у своих родственников, какой была их комсомольская юность. 

На экране медиаплакат «Комсомольцам Тракторозаводского района посвящается», фестиваль объявляется открытым, звучит Гимн России, ведущий рассказывает историю создания комсомола. Учащиеся 5-7 классов подготовили стихи и песни о комсомоле и комсомольцах. Зал взрывается аплодисментами, ветераны и педагоги подхватывают песню и исполняют вместе с участниками. Не оставили никого равнодушными песни «Не расстанусь с комсомолом», «Я песней как ветром наполню страну», «Комсомольцы-добровольцы». По – особому звучали песни, зовущие на подвиг и на труд, а на экране сменялись кадры видеохроники времен Гражданской и Великой Отечественной войны, строительство БАМа и Магнитогорска. А со сцены звучали песни «Дан приказ ему на Запад», «О героях былых времен», «Все о той весне», «Смелость города берет», «И вновь продолжается бой». Грустные и трагические, веселые и лирические – песни разные, но стремление ребят представить свою песню как можно красочнее, передать её настроение, сделать запоминающейся было одинаково. 

С поздравлением к ребятам обращается директор лицея Пашкова Марина Юрьевна, которая начинала свою трудовую биографию с работы старшей пионерской вожатой, она была секретарем учительской комсомольской организации, членом горкома комсомола, за активную работу в комсомоле награждена знаком «Лучшему учителю-комсомольцу». «Мы – то поколение, которое ответственно подходило ко всему, во всем принимали  активное участие, и сейчас с гордостью вспоминаем свою комсомольскую юность, – говорит Марина Юрьевна. – Я помню, как по инициативе комсомольцев поисковый отряд нашей школы изучил боевой путь Ф.И.Савина, нашел место его захоронения и выступил с инициативой назвать одну из улиц нашего района его именем». 

Во время выступления на экране шли кадры кинохроники, фрагменты художественных фильмов, рассказывающие об истории, боевых и трудовых подвигах комсомольцев. На экране сменяли одну за другой фотографии учителей лицея, которые были активными участниками комсомольского движения. Комсомольские билеты были оставлены им на память за активную работу в комсомоле, которые они бережно хранят. А когда ведущая просит подняться учителей, которые прошли школу комсомола, зал вновь взрывается аплодисментами, приветствуя педагогов. Завершает праздник общая песня «Любовь, комсомол и весна», которую исполняют все присутствующие в зале. Эта песня стала логическим завершением, объединяющим людей разных поколений, подарившая ощущение радости, гордости и веры в великое будущее нашей Родины. 

И вновь несмолкаемые аплодисменты. Слово берет Каргаполова Лариса Ивановна, ветеран педагогического труда, член Общественной палаты: «Как здорово видеть поющих детей, в последнее время это бывает так редко, чтобы пела вся школа. Я с удовольствием подпевала вам, ребята! Желаю вам удачи, успехов в учебе и чтобы ваша молодость была  яркая, наполненная делами и событиями».  

Праздник песни закончился, но в памяти ребят останется и песня, и тот настрой, который им подарил фестиваль. 

 

Полякова О.Н., учитель истории и обществознания лицея №120 

Читайте также: