Коллектив «Родничок»

Коллектив «Родничок» МБОУ «Лицей № 120 г. Челябинска» занимается экологическим просвещением. На протяжении восьми лет под руководством Подобряевой Людмилы Михайловны ребята сделали шесть агитбригад и два выступления экологического театра мод. Агитбригады и выступления театра мод были представлены на школьных мероприятиях: «Посвящение в лицеисты», «Посвящение в старшеклассники», «Проф-шоу», «День Земли» и др. А также на Городском смотре – конкурсе творческих коллективов экологической направленности «Я меняю мир вокруг себя», городском смотре-конкурсе социальных проектов «Я – гражданин России», Областном конкурсе театральных коллективов «ИноСказание», Районном туристском празднике «Из дальних странствий возвратясь», где становились лауреатами и дипломантами.

12 октября 2019 года коллектив «Родничок» принял участие в Городском Экологическом фестивале «ЗаБОР», организованном Министерством экологии Челябинской области совместно с Медиахолдингом «Комсомольская правда», городским сайтом «Пчела» в МАУ «ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина. На большой сцене парка ребята представили агитбригаду «Мир не бумажный!». Участники агитбригады были награждены дипломом Министерства экологии Челябинской области и книгами – путеводителями по Челябинской области за активное участие в проведении экологического фестиваля.

Сейчас коллектив «Родничок», состоящий из учащихся 6 «А» класса, готовит постановку новой агитбригады о вреде курения «Без табака прекрасна жизнь – от сигареты откажись!»

Это очень злободневная тема. Курение – это не просто вред для здоровья человека, это серьезная экологическая проблема! Экологи пришли к выводу, что основным видом отходов в городах оказались не пластиковые пакеты, а окурки сигарет и упаковки табачных изделий! Окурки составляют 50% по массе и 80% по объёму от всего уличного смёта. Окурки не всегда попадают в мусорный бак и часто можно увидеть сплошной окурочный ковер! Ежегодно в мире производится около 6 трлн. сигарет, более 4,5 трлн. окурков превращается в мусор, который наносит непоправимый вред окружающей среде!

Читайте также: