Национальная технологическая инициатива

В соответствии с планом реализации Комплекса мер («дорожная карта») по формированию базовых условий для развития Национальной технологической инициативы на территории Челябинской области в 2017–2019 годах (п.п. 2.1, 2.9, 2.23), письмом Министерства образования и науки Челябинской области от 19 ноября 2019 года № 1213/13078 и в целях развития в регионе человеческого капитала, выявления и развития талантов, формирования условий для подготовки высококвалифицированных кадров специалисты регионального ресурсного центра методического обеспечения деятельности по реализации дополнительных общеобразовательных программ, организации дополнительного профессионального образования педагогов дополнительного образования и координации деятельности образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы и кафедры естественно-математических дисциплин ГБУ ДПО ЧИППКРО совместно с представителями автономной некоммерческой организацией «Центр кластерного развития» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области провели 27 ноября 2019 года установочный семинар по теме «Урок НТИ».

Что такое “Урок НТИ”?

Акция «Урок НТИ» — задумка Кружкового движения НТИ.
НТИ — это Национальная технологическая инициатива, программа глобального технологического лидерства России к 2035 году.
Через урок мы хотим донести до каждого школьника, как важно уже в школе осваивать технологии будущего. Урок поможет детям понять, что в основе всех прорывных технологий лежат глубокие знания, в том числе в предметных областях.


Готовые информационные материалы по направлениям Национальной технологической инициативы для организации и проведения профориентационных уроков для обучающихся 7−11 классов по теме «Урок НТИ» возможно получить по адресу:
https://drive.google.com/drive/folders/1Ecejx5eRVZ3dXRLHEzBrjxM7WbC2dZMA
и http://nti-lesson.ru/ , https://asi.ru/nti/

Проект “Билет в будущее”

В начале 2018 года президент России Владимир Путин предложил запустить проект по профориентации школьников. Оператором нового единого проекта по профориентации выступил союз“Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)”.
Цель проекта – ранняя профориентация учащихся 6–11-х классов общеобразовательных школ,т.е. чтобы дети получили возможность не просто узнать или увидеть профессию, а именно попробовать ее.
Профориентационную работу не следует понимать как работу с тестами профессий и профагитацией со стороны различных организаций. Чтобы не стать профагитацией, проект показывает школьникам максимально широкий спектр профессий, позволяя не ограничиваться только крупными компаниями в качестве будущих работодателей. 

И вот, в сентябре 2019 стартовал проект «Билет в будущее» для профориентации школьников.
Участники проекта «Билет в будущее» пройдут тестирование, определяющее их профессиональные предпочтения и текущий уровень осведомленности о современных перспективных отраслях и востребованных компетенциях. Методика опроса основана на научных трудах отечественных исследователей и практике экспертов WorldSkills Russia и уже апробирована на участниках нескольких возрастных групп.

Тестирование проводится в три этапа. Каждый из них последовательно помогает ответить на вопросы: «Как осознанно выбрать профессию?», «Какие у меня способности?», «Какие сферы мне интересны и что я знаю о них?». По итогам прохождения тестов школьники получают отчет с интерпретациями своих результатов и рекомендациями по развитию, а также построению профессиональной траектории.

Читайте также: